Заказать звонок с сайта
Мы будем перезванивать вам с номера
+74991137011
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Телефонизация. Технический блог.

Настройка SSL FreePBX 16

Инструкция FreePBX
Всем привет.
Сегодня я покажу как настроить ssl сертификат на Freepbx16. В принципе настройка ничем не отличается от предыдущих версий FreePBX, но вдруг кто настраивает впервые.

Итак, что нужно для настройки?


Создать в DNS сервере вашего домена новую запись тип А и указать белый статический адрес за которым находится ваш asterisk FreePBX.
Должно в итоге получиться sip.вашдомен.comru который ссылается на ip X.X.X.X
В моем случае это sip.telephonization.ru

Проброс прямого tcp 80 порта на астериск без ограничений.
На этом порту в дальнейшем не будет веб интерфейса. Этот порт будет использоваться только для получения и обновления сертификата.

Погнали настраивать FreePBX для получения сертификата..


Активируем FreePBX

Идем в admin - system admin - activation -activate


Затем идем по мастеру. Если вы ранее уже активировали freepbx у вас должна быть учетка, вы можете ей воспользоваться. Если вы активируете в первые, указываете свою почту, заполняете минимальное количество полей и создаете учетку, в дальнейшей можете ее использовать.
После заполнения нажимаем кнопку Create. На следующем шаге вам предложат обозвать текущую установку. Можете указывать что вам угодно, но так, чтобы вы потом поняли что это именно тот астериск когда будете его пере активировать в дальнейшем.
После этого нажимаете кнопку Activate. Нужно подождать некоторое время пока активируется сервер и перезапустится apache. Как только все будет готово, вам покажут кучу рекламы sangoma и сервисов партнеров, пропускаем все кнопкой skip.

В итоге вас должно будет перенести в окно admin - systemadmin - activation. В этом окне уже должна быть информация об активации и появится куча кнопок в меню справа.

Меняем hostname.

Идем в admin - system admin - hostname
Задаем параметр такой же как делали А запись на домене. В моем случаем sip.telephonization.ru

Выставялем порт для let's encrypt.

Идем в admin - system admin - port management.
Выставялем Admin - на 81 порт
Let's encrypt - на 80 порт
Внизу справа Update Now.
На этом моменте вам нужно в браузере изменить ссылку и добавить в конце:81 если само не добавилось.

Получаем сертификат.

Идем в admin - certificate management - new certificate - generate let's encrypt certificate

Заполняем owners email и ставим галку Remove DST Root CA X3. Остальное оставляем по умолчанию. Certificate Host Name у вас должен был заполниться автоматически под вид вашей А записи(они должны совпадать, в противном случае вы получите ошибку). Нажимаем generate certificate и ждем окончания процесса.
Если у вас корректно настроен модуль Firewall и проброс порта на вашем роутере, все должно пройти без проблем.
Если все успешно, вы получите такое окно. Обязательно справа, где галочка в колонке default ткните мышкой, чтобы установить сертификат по умолчанию.

Если у вас вылезла ошибка. Проверьте для начала настройки через https://letsdebug.net/
Если есть проблемы с соединением и пробросом порта, сервис об этом вам напишет. Если все зеленое, значит настроили корректно и сертификат должен прилететь без проблем, возможно косяк в hostname.

Устанавливаем сертификат в веб интерфейс.

Идем в admin - system admin - https setup - settings. Выбираем полученный сертификат let's encrypt в колонке certificate manager, нажимаем install и кнопку save and restart apache

Все, на этом установка сертификата завершена.

Этот же сертификат вы можете использовать для настройки TLS/SRTP на вашем FreePBX. Сертификат будет обновляться сам раз в 2 месяца, для этого ему нужен будет проброс прямого 80 tcp порта, который делали в самом начале.

Если не получилось самостоятельно настроить, мы поможем! Заполните заявку на этой странице и мы с вами свяжемся для настройки.